In Deutschland könnte einiges besser laufen. Dafür brauchen wir Mut und eine Politik, die 
neue Wege geht. Die auf weltbeste Bildung baut, die sich für eine gute Infrastruktur 
und kluge Wirtschaftspolitik einsetzt.

 

Eine Politik, die bei Herausforderungen wie 
der Digitalisierung oder dem demografischen
Wandel, den Anspruch hat, Dinge endlich besser zu machen. Für alle diese Aufgaben brauchen wir neues Denken.

Wenn wir unser Land wieder an die Spitze bringen wollen, dürfen wir nicht bis morgen denken. Sondern bis übermorgen.

Was können wir bis 2025 alles erreichen?
Probieren wir es doch zusammen aus.

 

 

Kernthemen

 Staatsüberschüsse 
 an alle Bürger/innen 
 zurückzahlen. 
 Klimaschutz 
 zusammen meistern:  
 Ohne Verbote. 
 Zuwanderungspolitik: 
 Weltoffen, aber
 
 kontrolliert. 
 Chancen der 
 Digitalisierung 
 nutzen
 

Dr. Marcel Klinge MdB

Niko Reith

Dr. Andrea Kanold

 Vorsitzender
klinge@fdp-sbk.de

 Stv. Vorsitzender

reith@fdp-sbk.de

 Stv. Vorsitzende

kanold@fdp-sbk.de

Frank Bonath

 Stv. Vorsitzender

bonath@fdp-sbk.de 

Julia Decke

 Stv. Vorsitzende

decke@fdp-sbk.de

Alexander Wunderle

 Schatzmeister

wunderle@fdp-sbk.de 

Prof. Dr. Ekkehard Bächle

Schriftführer

baechle@fdp-sbk.de 

Beisitzer

Felix Kuentz
Edith Neukum

Bernd Ayasse

 

Birgit Wager

Werner Waimer

Ursula Koch

Mathias Huber

Maris Sülze

Weitere Mitglieder

Eileen Lerche
Patrick Leismann
Adolf Baumann

 

Michael Steiger
Roland Erndle
Michael Rebholz

Markus Keller
Gerhard Mengesdorf

Lorenz Neininger

 

Niko Reith

Roland Erndle

Adolf Baumann

Fraktionsvorsitzender
reith@fdp-sbk.de

Dr. Marcel Klinge MdB

Michael Steiger

 

Freie Demokraten

Schwarzwald-Baar
Impressum  |  Datenschutz